Южная Осетия начала выдавать собственные паспорта

Самопровозглашенная республика Южная Осетия начала выдавать национальные паспорта своим гражданам, сообщает сайт "Кавказский узел".
Первый такой паспорт получит президент РЮО Эдуард Кокойты, а вслед за ним - все жители республики, включая находящихся там беженцев. По словам руководителя департамента информации РЮО Ирины Гаглоевой, документ выписывается на двух языках - русском и осетинском. При этом степеней защиты в нем на две больше, чем в его российском аналоге.
Югоосетинские паспорта будут действовать в республике наравне с паспортами РФ, так как около 80 процентов населения РЮО являются гражданами России. До настоящего времени большинство местных жителей имели сразу три паспорта: российский, советского образца и специальный загранпаспорт РЮО.
Как заявляет официальный Цхинвали, национальный паспорт - это "важнейший атрибут государственности РЮО", который обосновывает претензии республики на независимость в глазах мирового сообщества. По словам Эдуарда Кокойты, "сегодня республика сделала еще один шаг к независимости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше