В США партнер Адамова признал свою вину

В понедельник на суде в США признал свою вину сообщник бывшего главы российского Минатома Евгения Адамова, сообщило агентство Associated Press.

Инженер-ядерщик Марк Каушанский признался в нескольких эпизодах, связанных с неуплатой налогов, однако он продолжает отрицать, что что помог Адамову похитить 9 миллионов долларов, выделенных правительством США на обеспечение безопасности российских ядерных реакторов.

По словам адвоката Каушанского Фрэда Таймана (Fred Thieman), его подзащитный рассчитывает, что обвинение учтет данные им признания и в ответ снимет с него несколько ранее предъявленных обвинений в отмывании денег и преступном заговоре.

Прокуратура считает, что доход от преступной деятельности, полученный Каушанским, оценивается в 5 миллионов долларов, однако, по словам Таймана, "он существенно, значительно меньше".

Суд намерен вынести окончательный приговор Каушанскому в феврале 2007 года.

Евгений Адамов избежал американского суда, хотя США добивались его экстрадиции после того, как он был арестован в начале мая 2005 года в Швейцарии. Однако в результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России, где ему также были предъявлены обвинения в мошенничестве. В июле 2006 года экс-министр был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, в тот же день Генеральная прокуратура России передала его дело в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше