Депутаты решили отстоять рынок слияний и поглощений

Рабочая группа Госдумы и Торгово-промышленная палата России приступили к подготовке поправок в законодательство, позволяющих противодействовать недружественным поглощениям юридических лиц. Для этого главный эксперт Департамента экономической безопасности ТПП РФ Александр Никитин предложил обсудить признаки преступных слияний и поглощений и единую терминологию экономических конфликтов.

В свою очередь, депутат Александр Агеев отметил, что любые слияния и поглощения сейчас называют "рейдерством", хотя они могут происходить в рамках закона, как, например это было с компанией "Ренова", ставшей совладельцем "Аэропорта Кольцово". Кроме того, подчеркнул Агеев, в некоторых случаях "компания-поглотитель ставит целью повысить капитализацию предприятия с сохранением его профиля, но с последующей перепродажей профильному инвестору". Примером такой сделки стала покупка компанией "Росбилдинг" весной 2005 года акций "Невского завода" - ведущего производителя турбин для магистральных газопроводов.

Отдельной темой для обсуждения стали криминальные захваты, составляющие от 5 до 8 процентов общего числа слияний. Источником таких захватов является коррупция госаппарата, позволяющая рейдерам получать необходимые справки и решения суда.

Депутаты решили поддержать внесение поправок в Арбитражный и Гражданский кодекс и доработать поправки в Уголовный кодекс, квалифицирующие преступный захват чужой собственности как мошенничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше