Google перейдет на солнечную энергию

На крыше калифорнийского офиса Google будет установлена крупнейшая система солнечных батарей, когда-либо принадлежащая частным организациям. Солнечной энергией будут снабжаться офисы поисковика, в то время как веб-серверы останутся на традиционных источниках питания, сообщается в официальном блоге Google.

По словам руководителя департамента недвижимой собственности Google Дэвида Рэдклиффа (David Radcliffe) агентству Reuters, компания развеет миф о том, что невозможно одновременно делать большие деньги и заботиться о природе. Рэдклифф не назвал стоимость проекта, как и не сказал, окупится ли, по его мнению, использование солнечной энергии.
По данным Energy Innovations Company, которая занимается установкой солнечных батарей в комплексе в Маунтин Вью, экологически чистое получение электроэнергии обойдется корпорации Google в 393 тысячи долларов США, если не считать ежегодные расходы. Батареи будут вырабатывать 1,6 мегаватт энергии, что приблизительно равно объему потребляемого электричества в тысяче домов.

Ранее в этом году компания Microsoft установила солнечные батареи мощностью в 480 киловатт на крыше своего исследовательского центра. Sharp Electronics и Cypress Semiconductor тоже предпочитают экологически чистый источник электроэнергии. Reuters добавляет, что крупнейшая в мире солнечная электростанция находится в Арнштайне, Германия, с вырабатываемой мощностью в 12 мегаватт, а вторая по величине, мощностью в 4,6 мегаватта - в штате Аризона, США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше