Аварийно остановлен энергоблок Ленинградской АЭС

В субботу утром произошла экстренная остановка второго энергоблока Ленинградской АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

В Росэнергоатоме уточнили, что остановка энергоблока произошла из-за срабатывания автоматической защиты. Причиной внештатной ситуации, сообщили в пресс-службе, "послужили тяжелейшие погодные условия, в частности шторм, бушующий в регионе".

В 06:58 субботы, рассказали в пресс-службе, из-за короткого замыкания на линии 330 киловольт был остановлен турбогенератор номер 4 второго энергоблока Ленинградской АЭС, а в 7:15 был остановлен турбогенератор номер 3 второго энергоблока, после чего реактор второго энергоблока ЛАЭС был заглушен.

Энергоблоки номер 1 и номер 3 продолжают работу в штатном режиме. Радиационный фон на АЭС и прилегающей к станции территории остается в пределах нормы.

В Санкт-Петербурге и области в субботу объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра до 25-27 метров в секунду. Ожидается, что уровень воды в реке Неве в субботу превысит критическую отметку, что может привести к подтоплениям в черте города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше