Эксперт оценил 5-долларовую картину в 50 миллионов

Купленная за 5 долларов у старьевщика абстрактная картина может оказаться полотном американского художника Джексона Поллока (Jackson Pollock). Такую гипотезу выдвинул искусствовед и реставратор Питер Пол Биро (Peter Paul Biro), обнаруживший на холсте отпечаток пальца Поллока. Если предположение верно, то это полотно стоит от 40 до 50 миллионов долларов, сообщает газета The Times.

Владелицей спорной картины является 74-летняя калифорнийская пенсионерка Тери Хортон (Teri Horton), в прошлом водитель грузовика. Полотно, купленное шутки ради, пролежало в ее гараже несколько лет, но когда его случайно увидел профессор искусствоведения местного университета, Хортон обратилась к экспертам за консультацией. Питеру Полу Биро удалось сопоставить найденный на холсте Хортон отпечаток пальца с отпечатками Поллока на банках краски в студии художника в Ист-Хэмптоне, штат Нью-Йорк, а также на картине Поллока "Обнаженный с ножом", принадлежащей лондонской галерее Tate Modern. Биро убежден, что отпечатки идентичны.

Его мнение оспаривают специалисты по современной живописи, в частности, влиятельная экспертная организация The International Foundation for Art Research (IFAR). Представляющий ее бывший директор нью-йоркского музея Метрополитен Томас Ховинг (Thomas Hoving) считает полотно, принадлежащее Хортон, имитацией.

Джексон Поллок (1912-1954) считается одним из крупнейших американских послевоенных художников. 2 ноября 2006 года его картина "№5, 1948" была продана в рамках частной сделки за 140 миллионов долларов. Это самая большая сумма, когда-либо уплаченная за живописное произведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше