Митволь отзывает 19 лицензий у Sakhalin Energy

Росприроднадзор направил в Росводресурсы ходатайство об отзыве у компании Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта "Сахалин-2", 19 лицензий на водопользование. Соответствующее письмо подписал 14 ноября заместитель руководителя ведомства Олег Митволь, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, к письму Митволя "приложены акты проверок Росприроднадзора, в ходе которых были выявлены многочисленные факты невыполнения условий лицензий на водопользование и заключенных в соответствии с ними договоров на пользование водными объектами".

"В частности, подрядчиками и субподрядчиками Sakhalin Energy при прокладке береговых трубопроводов нарушены гидрологические режимы сотен рек и ручьев, выявлены факты сброса грунта в русла водных объектов и ненадлежащего выполнения противоэрозийных мероприятий", - говорится в пресс-релизе.

По данным Росприроднадзора, "причиной допущенных нарушений стало загрязнение водных объектов и ухудшение качества воды в них, изменение береговых линий и размыв берегов, заиление рек, обрушение деревьев в русла рек".

Министерство требует отозвать лицензии и прекратить выдачу новых документов до полного устранения компанией Sakhalin Energy всех нарушений природоохранного законодательства.

Между тем оператор проекта "Сахалин-2" распространил собственное заявление, в котором опроверг обвинения Росприроднадзора о сокрытии информации, касающейся экологических рисков при осуществлении проекта.

"Любая критика в отношении этапа строительства объектов проекта должна рассматриваться в контексте того, что воздействие строительных работ на окружающую среду носит краткосрочный и обратимый характер", - говорится в заявлении компании. В ближайшее время Sakhalin Energy обещает разместить на своем интернет-сайте полный текст плана природоохранных мероприятий в рамках реализации проекта "Сахалин-2".

Напомним, что ранее Олег Митволь заявлял о возможном обращении в международный суд за "сокрытие существенных сведений" при реализации проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше