Члены "банды Пуманэ" сознались в убийствах

На проходящем в Мосгорсуде слушании дела "кингисеппской группировки" или "банды Пуманэ" один из обвиняемых в серии заказных убийств Александр Иванов полностью признал свою вину. Еще двое подсудимых признали вину частично, передает РИА Новости.

Валентин Бар-Бирюков признался в соучастии в убийстве главного бухгалтера фирмы "Башнефтехимторг" В.Сперанского в Москве в 2001 году. Он также признал, что участвовал в подготовке покушения на председателя правления фирмы ВМС-ОКТАН В.Хитаришвили, но отказался участвовать в самом убийстве. Марсель Гарифуллин сознался, что частично участвовал в убийстве Сперанского, но не был членом группировки. Юрий Зябликов и Андрей Иванов заявили, что не состояли в банде вообще и в преступлениях не участвовали. Не признали свою вину также Игорь Ильданов и Сергей Хомутов.

В среду прокурор изложил с суде суть обвинения, затем выступили адвокаты подсудимых. Адвокат Александра Иванова Владимир Самохин заявил, что его подзащитный сожалеет о случившемся и считает содеянное "большой ошибкой всей своей жизни".

Слушание дело началось в Мосгорсуде 28 ноября.

Следствие считает, что бывший подводник Александр Пуманэ также входил в состав "кингисеппской группировки" и лично совершил четыре заказных убийства. Он был задержан в Москве 18 сентября 2004 года, в его автомобиле была обнаружена взрывчатка. В ходе допроса Пуманэ скончался от нанесенных побоев.

По факту его смерти было возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников милиции - Иосифа Смереки, Андрея Семигина и Вячеслава Душенко. В отношении первых двоих в августе этого года Пресненский районный суд Москвы вынес обвинительные приговоры. Бывший начальник отдела по противодействию терроризму столичного УБОП ГУВД майор Душенко объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше