Хания обвинил Аббаса в неуважении к палестинскому народу

Премьер-министр Палестины Исмаил Хания подверг резкой критике намерение президента автономии Махмуда Аббаса распустить парламент и провести досрочные выборы.

Как передает AFP, находящийся с деловым визитом в Иране Хания в интервью местному телевидению заявил, что подобные действия обострят существующие в Палестине противоречия.

"Я считаю предложение провести выборы подобным образом неуважительным к палестинскому народу", - сказал глава правительства.

Комментируя провал переговоров между движениями ФАТХ и ХАМАС о создании правительства национального единства, Хания заявил, что достичь договоренности не удалось из-за "упрямства и враждебности наших братьев по Палестинской Автономии".

"Они хотят правительство без представителей ХАМАСа. Они стремятся лишить нас власти. Но ни внешнее, ни внутреннее давление не заставит нас сдаться и делать то, чего они добиваются".

Как рассказали представители пропрезидентской Организации освобождения Палестины, свое решение Аббас объяснил желанием разрешить углубляющийся политический кризис в автономии.

По мнению же главы фракции ХАМАС в парламенте Халила аль-Хийя (Khalil al-Hiyya), глава ПА задумал досрочные выборы с целью "выкинуть ХАМАС с палестинской политической сцены".

"Это решение принимается не в национальных интересах и сделает ситуацию только более напряженной", заявил парламентарий.

Инициатива Аббаса появилась в тот момент, когда Хания находится в Тегеране, где в субботу у него состоялась встреча с Махмудом Ахмадинеджадом.

ФАТХ готов пойти на компромисс в переговорах о формировании правительства в случае признания ХАМАСом Израиля и всех заключенных с ним ранее договоренностей. ХАМАС называет это условие неприемлемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше