Мэр Воркуты объявил об отставке на страницах газеты

Мэр Воркуты (Республика Коми) Игорь Шпектор решил уйти с поста главы городской администрации. О своем решении он оповестил горожан в открытом письме, которые было опубликовано в очередном номере муниципальной газеты "Заполярье" от 11 января, сообщает "Интерфакс".

"Я ухожу с должности мэра, председателя Совета глав муниципальных образований Республики Коми и президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, и я не буду баллотироваться в депутаты. Я об этом всем сообщаю сейчас, чтобы вы сделали правильный выбор", - говорится в обращении Шпектора, озаглавленном "Мой талисман - это Воркута".

В письме также подчеркивается, что мэр Воркуты не хочет никого обвинять в своем намерении уйти. Кроме того, в своем обращении Шпектор заявил о желании видеть во главе города достойного человека и выразил надежду, что горожане позволят ему до марта, когда должны состояться выборы нового главы городской администрации, отчитаться о работе на посту градоначальника.

Игорь Шпектор был избран на пост мэра Воркуты в марте 1998 года. Оня являлся автором проекта и начальником строительства первой в СССР станции по очистке шахтных вод (всего их в Воркуте построено три). Девять раз избирался депутатом районного и городского советов Воркуты, трижды - депутатом Верховного Совета и Государственного Совета Республики Коми. С 1992 года - президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, в состав которого входят 48 северных городов России. Игорь Шпектор также является действительным членом Российской Академии естественных наук, а с 2000 года - членом попечительского совета Центра стратегических разработок Северо-Запада России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше