Бывший банк Френкеля признали банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ВИП-банк, бывший руководитель которого Алексей Френкель обвиняется в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова. Таким образом, суд удовлетворил требование Центробанка, передает РИА Новости.

Конкурсным управляющим банка назначено государственное "Агентство по страхованию вкладов". По словам представителя ЦБ в суде, сейчас в производстве арбитражного суда находится иск Банка России о принудительной ликвидации ВИП-банка. Об этом сообщает "Интерфакс".

ВИП-банк лишился лицензии летом 2006 года. А в октябре руководство финансовой организации пыталось оспорить решение Центробанка в суде, однако проиграло иск сначала в арбитражном суде, а затем и в апелляционном.

Убийство Андрея Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Следствие считает, что оно было заказным и совершено в связи с профессиональной деятельностью Козлова, который в Цб курировал вопросы отзыва лицензий.

Алексей Френкель был задержан 11 января 2007 года. Через шесть дней ему были предъявлены официальные обвинения. Сейчас Френкель находится под стражей.

Из тюрьмы бывший глава ВИП-банка сумел разослать в центральные СМИ три письма. В них Френкель утверждает, что Центробанк в непоследовательно отзывает лицензии. Кроме того, банкир обвинил ЦБ в том, что он помогает выводить за рубеж огромные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше