Лужков объяснил гнев Украины галлюцинациями местных дипломатов

Власти Москвы опровергли заявление украинского МИД, который обвинил мэра российской столицы Юрия Лужкова в том, что тот поставил под сомнение статус Крыма как части Украины. Как передает "Интерфакс", в российской столице сочли, что обвинения украинских дипломатов являются "грубыми измышлениями".

"Полагаем, что галлюцинации пресс-службы украинского МИД по поводу "посягательств" Юрия Лужкова на "неприкосновенность Украины", а также угрозы украинских мидовских чиновников в адрес мэра российской столицы принять в отношении него "соответствующие меры", получат должную оценку украинского общества", - отмечается в сообщении пресс-служба московского градоначальника.

Там же говорится, что "странные домыслы" Киева не соответствуют действительности, "так как мэр Москвы, как до этого и многие другие видные российские политические деятели и руководителя России, лишь выразил сожаление о распаде Советского Союза, в результате чего Крым, остающийся с точки зрения своего национального состава "русской землей", оказался в составе Украины".

"Понятно, - подчеркивается далее в сообщении, - что выражение сожаления не имеет ничего общего с постановкой под вопрос статуса Автономной Республики Крым. Болезненность, с которой реагирует МИД Украины, говорит лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части".

Что касается обвинений в том, что Лужков поставил под сомнение базовые соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму, то это также, считают в мэрии Москвы, является "плодом фантазии авторов комментария".

Как известно, в МИД Украины сочли, что Лужков, посетивший Крым 21 февраля, поставил под сомнение статус этой автономии как части территории Украины. Большую обеспокоенность в Киеве вызвали также "публичные призывы Лужкова к украинцам принимать участие в массовых акциях, носящих политический характер", потому что таким образом он "прямо вмешался во внутренние дела иностранного государства".

В свою очередь Служба безопасности Украины пообещала "жестко" отреагировать на заявления московского мэра.

Возмущение Киева вызвала та часть выступления Лужкова, которую он произнес на открытии Дома Москвы в Севастополе. Мэр, в частности, заявил, что "мы должны говорить сегодня о многих проблемах, которые пришли в силу тех процессов, которые произошли уже в наше с вами время, которые оторвали Севастополь от России, оторвали Крым от России, незаслуженные процессы, процессы, которые в истории, и которые в нашем народе оставили глубокую рану, не заживающую в сердцах русских людей до сих пор".

МИД Украины также посчитал, что само открытие Дома Москвы нарушает межгосударственные договоренности по Черноморскому флоту. В пресс-центре российской столицы по этому поводу заметили, что украинские дипломаты пользуются устаревшей информацией, поскольку "Московский культурно-деловой центр - "Дом Москвы в Севастополе" - является украинским юридическим лицом и успешно работает в рамках законодательства Украины с марта 2006 года, не имея никакого отношения к соглашениям о пребывании Черноморского флота России на территории Украины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше