В Бийске произошел взрыв на испытательном полигоне

В Бийске на испытательном полигоне Федерального научно-производственного центра "Алтай" произошел взрыв, в результате которого один человек погиб и еще один получил ранения, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Алтайскому краю.

Инцидент произошел, как сообщается, "при проведении плановых испытаний одного из изделий" в 13:37 по местному времени (10:37 по московскому). "В результате взрыва разрушилось здание на территории полигона, вылетели стекла в некоторых окнах жилых домов на четырех улицах поселка Новый и в здании ЗАО "Бийские промышленные воды", - отметили спасатели.

Главный энергетик цеха был госпитализирован в состоянии психологического шока, с ушибами грудной клетки и живота. Погиб начальник электроцеха 1965 года рождения. По сведениям ИА REGNUM, пострадавшего зовут Валерий Захарченко, а погибшего - Сергей Букатин.

По словам главного инженера ФНПЦ "Алтай" Николая Дочилова, угрозы загрязнения окружающей среды нет.

По сведениям представителя МЧС, оперативная группа Управления по делам ГО и ЧС Бийска и спасатели на место происшествия допущены не были "в связи с особым режимом работы предприятия". ФНПЦ "Алтай" производит боеприпасы, твердотопливные заряды ракетных двигателей и взрывчатку для промышленных целей.

Агентство REGNUM напоминает, что в марте 2006 года в одной из лабораторий предприятия произошел взрыв газовой смеси, в результате чего пострадали два сотрудника центра. Позднее один из них скончался в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше