Евреи заставили Блэра вступиться за лорда Леви

Британский премьер Тони Блэр через своего официального представителя выразил публичную поддержку лорду Майклу Леви, который считается главным подозреваемым в скандальном деле о торговле местами в палате лордов. Как пишет газета The Times, это произошло после того, как влиятельные сторонники лейбористов в еврейской общине выразили свою озабоченность тем, что партийный казначей был оставлен один на один с развернутой против него травлей в СМИ.

Руководство партии опасается, что евреи, принимающие активное участие в финансировании лейбористов, переметнутся из-за этого скандала в стан консерваторов. Кроме того, в окружении Блэра не исключают, что если Леви попытаются сделать козлом отпущения в деле о торговле пэрством, он может "взорваться", и рассказать, все что ему известно о конфиденциальных партийных делах.

Лорда Леви подозревают в том, что он играл ключевую роль в том, что некоторые из новых членов Палаты лордов стали пэрами, внеся крупные пожертвования в партийную кассу. После того, как об этом стало известно, их назначение было блокировано.

Список кандидатов в пэры составляется премьер-министром и утверждается королевой. По данным таблоида The Daily Mail, полученным из неназванных высокопоставленных источников, лорд Леви присутствовал на совещании у Тони Блэра, на котором составлялся этот список. При этом, по утверждению издания, у Леви был собственный список будущих пэров, и он горячо отстаивал свою позицию, хотя ранее говорил, что не имел никакого отношения к официальному процессу выдвижения кандидатов.

Тони Блэр был дважды допрошен полицией по этому делу в качестве свидетеля: в декабре 2006 года и в январе 2007 года. Хотя о ходе допросов ничего не известно, Блэр не раз открыто заявлял, что полностью не причастен к торговле пэрством.

В ходе расследования лорд Леви дважды подвергался аресту, но был отпущен под залог. Ему инкриминируется сговор с целью препятствования правосудию, поскольку у Скотланд-Ярда до сих пор нет доказательств того, что торговля пэрством существовала в действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше