Тони Блэр ушел от допроса

Премьер-министру Великобритании Тони Блэру удалось избежать третьего допроса в полиции по так называемому "делу о торговле пэрством" благодаря парламентскому опросу, в ходе которого были одобрены основные направления его политики, передает агентство AFP.

Вместе с тем сообщается, что правоохранительные органы Великобритании планируют допросить управляющего делами британского премьер-министра Джонатана Пауэлла (Jonathan Powell) на предмет сокрытия незаконного финансирования Лейбористской партии, в обмен на предоставление ряду лиц мест в Палате пэров.

Прежде всего, от Пауэлла потребуют рассказать об одной из встреч с главным казначеем Лейбористской партии лордом Леви, главой партийного отдела по взаимодействию с госструктурами Рут Тернер (Ruth Turner) и советником по политической работе Джоном Мактернаном (John McTernan).

Упомянутая встреча состоялась сразу после первого ареста Леви и Тернер, когда они были выпущены под залог. По словам неназванного следственного источника, Пауэлл вообще довольно часто присутствовал на встречах, цель которых до конца неизвестна. Ожидается, что его показания смогут пролить свет на непонятное исчезновение некоторых весьма важных документов, интересующих следователей.

Вместе с тем, согласно данным социологического опроса, проведенного среди жителей Великобритании, скандал вокруг "пэрского дела" не нанес существенно вреда Блэру и Лейбористской парии в глазах общественного мнения.

Несмотря на то, что 56 процентов опрошенных признались, что из-за скандала с торговлей назначениями в Палату лордов их доверие к правительству пошатнулось, три четверти из них заявили, что "подобное происходило всегда и лейбористы в этом отношении ничуть не хуже консерваторов".

Напомним, что скандал по делу пэров разразился в марте 2006 года после того, как стало известно, что четыре новых члена палаты незадолго до своего назначения внесли в кассу Лейбористкой партии крупные денежные пожертвования. Назначения были блокированы, а Скотланд-Ярд приступил к расследованию, в ходе которого были арестованы главный казначеем Лейбористской партии лорд Леви, Рут Тернер и ряд других лидеров лейбористов.

Леви подозревается в заговоре с целью воспрепятствования отправлению правосудия, в то время как Тернер инкриминируют воспрепятствование отправлению правосудия. Сам премьер-министр Тони Блэр был допрошен полицией дважды в качестве свидетеля: в декабре 2006 года и в январе 2007 года. Хотя о ходе допросов ничего не известно, Блэр не раз открыто заявлял, что полностью не причастен к торговле пэрством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше