Лейбористов подозревают в сокрытии улик

В отношении окружения британского премьера Тони Блэра и деятелей Лейбористской партии начато новое расследование. Их подозревают в препятствовании отправлению правосудия. Как сообщает газета The Times, Служба уголовного преследования рекомендовала детективам Скотланд-Ярда проверить, не скрывают ли подозреваемые свидетельства, касающиеся возможного назначения пэров в обмен на пожертвования в фонд Лейбористкой партии.

Скандал вокруг торговли пэрством разразился после того, как стало известно, что некоторые кандидаты в Палату лордов непосредственно перед своим назначением внесли в кассу Лейбористкой партии около 14 миллионов фунтов стерлингов. Комитет Палаты лордов блокировал эти назначения, а полиция начала расследование.

Газета утверждает, что если против лейбористов будут выдвинуты обвинения в сокрытии улик, то эта тема будет доминировать в политике в течение многих месяцев, если не лет. Между тем лейбористы надеются, что расследование "дела пэров" будет завершено до того, как Тони Блэр покинет пост премьера, уступив место нынешнему министру финансов Гордону Брауну в качестве премьера.

Блэр был допрошен полицией в минувший четверг, 14 декабря. Он не раз заявлял, что ничего не знал о назначениях пэров за деньги. Вместе с тем он признал, что несет личную ответственность за сложившуюся ситуацию.

Ранее Скотланд-Ярд предложил членам лейбористского правительства в письменной форме подтвердить, что они не причастны к назначению членов Палаты лордов в обмен на крупные пожертвования в фонд своей партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше