Российский лыжник выиграл спринт на этапе Кубка мира

21-летний российский лыжник Михаил Девятьяров-младший одержал победу на этапе Кубка мира в Стокгольме. Россиянин выиграл спринтерскую гонку (один километр), опередив на финише двух представителей Швеции - Эмиля Йенссона и Матса Ларссона. Аналогичную дистанцию у женщин выиграла Петра Майдич (Словения).

Как сообщает интернет-издание fasterskier.com, победа в Стокгольме стала для Девятьярова-младшего первой на этапах Кубка мира. Его отец Михаил Девятьяров-старший в составе сборной СССР побеждал на Олимпийских играх 1988 года в Калгари.

"Не могу поверить, что я выиграл гонку, это просто потрясающе, - поделился своими эмоциями Девятьяров-младший, - Борьба была трудной, но я был сконцентрирован и шел вперед от одного заезда к другому". Отметим, что судьбу серебряной и бронзовой медалей определил фотофиниш, отдавший серебро Эмилю Йенссону.

Что касается женского спринта, то вслед за Майдич финишную черту пересекли Вирпи Кюйтунен (Финляндия) и Анна Дальберг (Швеция).