Сомалийские экстремисты сбили эфиопский вертолет

30 марта в столице Сомали, где в течение последних дней идут бои между правительственными войсками и боевиками-исламистами, был сбит эфиопский вертолет, сообщает BBC News. Напомним, что вооруженные силы Эфиопии оказывают помощь властям Сомали в борьбе с повстанцами.
Reuters, вертолет вел огонь по позициям боевиков и был сбит ракетой. Он упал неподалеку от аэропорта и загорелся. Как заявил представитель правоохранительных органов Могадишо, выбраться из упавшего вертолета никому не удалось.

Напомним, что во второй половине 2006 года столица Сомали находилась под контролем радикальной группировки "Союз исламских судов". В начале 2007 года правительственные войска при поддержке Эфиопии разгромили организованное сопротивление исламистов, однако вооруженные столкновения в Могадишо и других городах страны не прекратились до сих пор.

29 марта в ходе перестрелок в сомалийской столице погибли около 30 человек, более ста были ранены. Между тем премьер-министр Сомали Мохаммед Геди назвал сообщения СМИ о том, что правительство страны не контролирует ситуацию, "преувеличением". Он заявил, что в апреле состоится конференция по "национальному примирению", на нее, по его словам, среди прочих будут приглашены и "умеренные исламисты, которые отвергают насилие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше