Каспаров и Лимонов пожаловались в прокуратуру на МВД

Адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы лидеров Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова и нацболов Эдуарда Лимонова, подал жалобу в московскую прокуратуру по поводу их задержания в аэропорту "Шереметьево-1" 18 мая, сообщает агентство "Интерфакс". В тот день они планировали вылететь в Самару на "Марш несогласных".

По словам адвоката, он требует возбудить уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий.

"Для задержания их и еще более десяти человек не было никаких оснований, а кроме того, были нарушения по факту самого задержания - не был составлен протокол, а вместо максимально разрешенных трех часов их удерживали пять", - пояснил Юрий Костанов.

Он отметил, что подобные жалобы рассматриваются в течение десяти дней. Однако, по мнению адвоката, рассмотрение этой будет намеренно затягиваться. Напомним, акция оппозиции, приуроченная к проходившему под Самарой саммиту Россия-ЕС, была официально разрешена мэрией города.

Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов активно препятствовали поездкам лидеров оппозиции на самарский "Марш". Каспарова и Лимонова задержали в столичном аэропорту.

Пресс-секретарь ОГФ Марина Литвинович заявила, что у них без объяснения причин забрали паспорта и билеты. В МВД в свою очередь отметили, что разбирательство проходило в связи с тем, что проверялась подлинность билетов этих пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше