Машаль нашел крайних в палестинском кризисе

Проживающий в изгнании в Дамаске глава политбюро ХАМАС Халед Машаль обвинил в палестинском кризисе международное сообщество, сообщает AFP.

"Мы считаем, что международное сообщество, которое закрывало глаза на преступления Израиля, несет основную ответственность за наш внутренний кризис", - заявил Машаль, выступая в пятницу вечером в эфире катарского спутникового канала "Аль-Джазира". В то же время он допустил, что сами палестинцы отчасти ответственны за происходящее в секторе Газа.

Напомним, что в ходе пятидневного вооруженного противостояния между ХАМАС и ФАТХ хамасовцы взяли сектор Газа под свой полный контроль. В ходе боев в плен к хамасовцам попали сотни сторонников движения ФАТХ, часть из которых тут же расстреляли.

По словам Машаля, ХАМАС не стремится захватить власть на палестинских территориях. "Мы воюем не для захвата власти. Мы отвергаем разделение нашей нации. Проблема не в ФАТХ и не в нашем брате Абу Мазене. Мы уважаем своего брата. И мы уважаем закон. Никто не ставит под сомнение его законность. Он избранный президент. И мы намерены сотрудничать с ним в национальных интересах", - заявил Машаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше