Ющенко задумал расчленить Раду

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время намерен вынести на общенародный референдум новую редакцию конституции страны, в которой будет предусмотрена двухпалатная система парламента. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил в среду заместитель главы секретариата главы государства Игорь Пукшин.

По его словам, президент убежден в том, что Украины "дозрела до того факта, что нужно вводить двухпалатный парламент". Ющенко, в частности, предлагает, чтобы нижняя палата парламента принимала законы, а верхняя - утверждала их и занималась кадровыми вопросами.

"Я считаю, что введение двухпалатного парламента позволит качественно повысить законодательную деятельность, значительно преодолеть политическую коррупцию в парламенте, может равноценно представить регионы", - подчеркнул Пукшин.

Он не смог назвать точную дату вынесения новой редакции конституции на референдум, отметив, что она не будет зависеть от внеочередных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября. "До выборов, после выборов или в день выборов - я считаю, что она должна быть принята в ближайшее время", - сказал Пукшин. При этом он уточнил, что после принятия на референдуме текст конституции не будет нуждаться в дополнительном подтверждении Верховной Радой, а сразу вступит в силу.

Еще в марте 2003 бывший президент Украины Леонид Кучма предлагал создать двухпалатный парламент, верхняя палата которого избирается из представителей регионов и нижняя палата - от политических партий. Впоследствии конституция Украины, действительно, претерпела изменения (так называемая политреформа - примечание Lenta.Ru), однако в парламенте, к которому отошла часть президентских полномочий, все же осталась одна палата.

Между тем в среду стало известно, что Коммунистическая партия Украины (КПУ) также презентовала новую редакцию конституции Украины. Лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что коммунисты предлагают внести изменения в основной закон, чтобы таким образом сохранить демократические достижения в действующей Конституции.

По словам Симоненко, проект коммунистов предусматривает ликвидацию института президента, институтов областных и районных госадминистраций и передачу полномочий территориальным общинам. Также государство будет гарантировать право на частную, коллективную, государственную и коммунальную собственность.

Проектом конституции определено, что государственными языками являются украинский и русский. Земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства и не может принадлежать иностранным гражданам и юридическим лицам, а также лицам без гражданства. Земли сельскохозяйственного назначения не могут быть объектом купли/продажи.

Лидер КПУ отметил, что разработанный коммунистами документ – "это очень большой труд - мы объединили специалистов конституционного права, специалистов, которые занимаются развитием гражданского общества". При этом Симоненко выразил надежду, что проект поддержит новый состав Верховной Рады, если в парламент попадут "государственные люди".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше