Австралийские власти не дали выйти на свободу обвиняемому в терроризме

Австралийские власти апеллировали к иммиграционному законодательству, чтобы оставить под стражей подозреваемого в причастности к неудавшимся терактам в Лондоне и Глазго, передает в понедельник утром Associated Press.

Как заявил иммиграционный министр Кевин Эндрюс (Kevin Andrews), рабочая виза 27-летнего врача Мохаммеда Ханифа была аннулирована, поскольку его подозревают в связи с преступными группировками. Ханифа, приехавшего в прошлом году в Австралию из Великобритании, вскоре планируют отдать под юрисдикцию иммиграционных властей.

В субботу врача индийского происхождения обвинили в оказании поддержки террористам. Его SIM-карта была найдена в сгоревшем джипе, который врезался в здание аэропорта Глазго 30 июня. Ханиф отдал карту своим дальним родственникам, с которыми жил в одном доме в Ливерпуле и которые в данный момент являются ключевыми подозреваемыми в организации июньских терактов.

Ранее было объявлено, что обвиняемый сможет выйти на свободу под залог в размере 10 тысяч австралийских долларов, при условии, что он будет отмечаться в полиции три раза в неделю и воздержится от посещения международных портов. По словам судьи, нет доказательств того, что SIM-карта была использована в террористическом заговоре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше