Главу украинской спецслужбы не будут судить за размахивание руками

Киевский районный суд снял обвинения с Валерия Гелетея - начальника Управления государственной охраны (УГО), которого обвиняли в избиении депутатов во время майского захвата Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщает "Коммерсант. Украина".

Уголовное дело в отношении Гелетея было возбуждено по требованию трех депутатов от Партии Регионов. Его обвинили в "нанесении тяжких телесных повреждений", "превышении служебных полномочий", а также в "захвате государственного здания".

Вот как описывает произошедшее один из парламентариев: "Гелетей стоял, расставив руки, вроде бы для того, чтобы никто не смог пройти. Я как раз шел в кабинет генерального прокурора, а он размахнулся, и получилось так, что он ударил меня локтем в глаз - в результате образовался синяк".

Сам начальник Управления госохраны назвал обвинения в свой адрес надуманными. Суд в итоге пришел к выводу, что в деле нет состава преступления.
Виктор Ющенко уволил главу этого ведомства Святослава Пискуна, а тот отказался покидать свой пост. Заручившись поддержкой главы МВД Василия Цущко, а также бойцов спецподразделения "Беркут", Пискун вернулся в свой кабинет и выгнал оттуда назначенного ему на смену Виктора Шемчука.
proUA, депутаты-"регионалы" полночи продержали в здании Генпрокуратуры, требуя, чтобы он увел оттуда всех своих подчиненных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше