Европейцы придумали способ не пустить "Газпром" на свой рынок

Еврокомиссия выступила с инициативой выделить распределительные сети из состава европейских газовых и электроэнергетических компаний и запретить продавать их иностранцам, сообщает Bloomberg. Предложения касаются французской Electricite de France и немецкой E.ON. Эта мера направлена на защиту игроков европейского рынка от поглощения "Газпромом".

Кроме разделения компаний Еврокомиссия рассматривает второй вариант - назначить в каждой распределительной сети независимого оператора, который будет управлять распределительной частью энергетической компании.

Европейцы опасаются, что российскому "Газпрому" удастся претворить в жизнь свои планы по завоеванию лидирующего положения на рынках розничных поставок газа в странах Евросоюза. По мнению чиновников, это чревато повышением цен и попаданием в еще большую зависимость от монополиста.

Представители "Газпрома" пока сообщили, что изучат предложения Еврокомиссии. После этого поступит официальная реакция.

Впервые предложения по разделению мощностей энергетических компаний в Европе прозвучали в феврале. Тогда замглавы "Газпрома" Александр Медведев назвал их "самой абсурдной идеей в истории мировой экономики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше