"Газпром" будет самостоятельно продавать газ в Италии

"Газпром" может начать продавать газ итальянским потребителям в обход своих партнеров, сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на Corriere della Sera. Поставки могут быть начаты 1 мая и предусматривают продажи 1,9 миллиарда кубометров газа до конца следующего года.

От лица российского концерна реализовывать газ в Италии будет GM&T Italia, дочерняя компания британской Gazprom Marketing and Trading. Покупателями выступят три энергетических трейдера среднего размера - Aem SpA, ASM SpA и Hera SpA. В "Газпроме" и возможных участниках сделки эту информацию не комментируют. По информации "Времени новостей", источник в компании назвал ее "не совсем соответствующей действительности". Ранее сообщалось, что в 2007 году из-за отсутствия свободных транспортных мощностей "Газпром" сможет продать не более 100 миллионов кубометров.

В настоящее время "Газпром" почти не продает газ на итальянском рынке, если не считать мелких и нерегулярных сделок. Весь объем поставок (около 22 миллиардов кубометров) нефтегазовый концерн Eni получает на границе Словакии и Австрии. Осенью 2006 года "Газпром" и Eni продлили долгосрочные контракты, а кроме того, российский концерн получил возможность самостоятельно продавать до 3 миллиардов кубометров к 2010 году.

Стратегия выхода на итальянский рынок специфична тем, что "Газпром" будет действовать без помощи местных партнеров. Например, в Великобритании, крупнейшем потребителе газа в Европе, компания планирует купить одного из крупных розничных продавцов газа. Аналогичные цели "Газпром" ставил себе и в Германии. Однако дискуссия среди немецких политиков о том, стоит ли пускать российскую компанию на рынок розничных поставок Германии, вынудила компанию отказаться от своих планов и переориентироваться на расширение сотрудничества с оптовыми покупателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше