"Газпром" доберется до каждой немецкой плиты

"Газпром" готовит покупку долей в германских коммунальных компаниях, чтобы создать собственную розничную сеть в Германии. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Газета пишет, что российская компания заинтересована в выходе на конечного немецкого потребителя. Она приводит слова главы "Газпрома" Алексея Миллера, который заявил, что цель российского газового концерна - добраться до "каждой плиты" в Германии. По данным газеты, "Газпром" уже провел переговоры по этому поводу с несколькими германскими коммунальными компаниями. Ранее германская "дочка" "Газпрома" стала ассоциированным членом Европейской федерации энергетрейдеров (EFET), а германская холдинговая компания "Газпрома" ZGG GmbH будет переименована в Gazprom Germany.

Стоит отметить, что ранее, в ходе визита в Германию, президенту России Владимиру Путину не удалось договориться с канцлером Ангелой Меркель о создании двустороннего энергетического альянса. Так, Путин планировал предложить Меркель переориентировать большую часть газа, добываемого на Штокмановском месторождении, на Германию.

Кроме того, "Газпром" заявил, что будет осваивать Штокмановское газоконденсатное месторождение без участия зарубежных партнеров. Глава компании Алексей Миллер заявил, что газ с месторождения будет поставляться в Северо-Европейский газопровод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше