"Газпром" остался без подрядчика по разработке Штокмана

Вице-президент французской нефтяной компании Total Менно Грувель заявил, что компания не согласна быть подрядчиком "Газпрома" по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и хочет иметь доступ к его запасам. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В "Газпроме" не исключают, при освоении Штокмана могут быть привлечены к сотрудничеству международные консорциумы, которые помогут создать необходимую инфраструктуру, при этом экспорт газа останется в ведении национальной компании. Однако Менно Грувель заявил, что Total "не сервисная компания". Он считает, что "Газпром" должен найти "соответствующую" контрактную форму работы с иностранцами.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания будет осваивать Штокмановское газоконденсатное месторождение без участия зарубежных партнеров. По результатам первичного тендера, который "Газпром" провел в сентябре 2005 года, за право разабратывать вместе с "Газпромом" Штокмановское месторождение должны были побороться Hydro, Statoil, Chevron, ConocoPhillips и Total.

Штокмановское месторождение было открыто в 1979 году. Разведанные запасы Штокмана составляют примерно 3,2 - 3,7 триллиона кубометров газового конденсата. Затраты "Газпрома" на реализацию проекта составят около 10 миллиардов долларов. Согласно планам компании, добыча на месторождении начнется в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше