Открылся предвыборный съезд "Справедливой России"

В Москве, в здании Российской академии государственной службы, открылся предвыборный съезд партии "Справедливая Россия", сообщает РИА Новости.

Из 178 избранных делегатов на съезде зарегистрировалось 150 человек. Участники съезда должны утвердить федеральную "тройку" партии на парламентских выборах, а также избирательный список, в который должно войти не более 600 человек.

Главная интрига съезда - состав первой "тройки". Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве "Справедливой России" перед началом съезда, в нее войдут, кроме лидера партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, бывшая коммунистка Светлана Горячева и, возможно, лидер молодежного движения справороссов "Ура", литератор Сергей Шаргунов. Если по первой и второй кандидатуре никаких вопросов не будет, то кандидатура Шаргунова требует обсуждения, отметил источник.

Кроме Горячевой и Шаргунова, в качестве претендентов на место в "тройке" называются также фамилии актрисы Риммы Марковой и лидера фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Александра Бабакова.

По сведениям, полученным агентством из тех же источников, известный предприниматель, депутат Государственной Думы Александр Лебедев не будет участвовать в парламентских выборах по спискам "Справедливой России" от Москвы, как это планировалось ранее. "В скором времени господин Лебедев станет сенатором и будет представлять интересы одного из регионов", - сообщил источник. В московский список "Справедливой России" войдет депутат Госдумы Галина Хованская, остальные же две кандидатуры, как пояснил источник в партии, "находятся в стадии обсуждения и согласования".

Напомним, что московское отделение "Справедливой России" рекомендовало поставить во главе московского партсписка Александра Лебедева. Однако, как стало известно газете "Ведомости", его место во главе списка может занять исполняющий обязанности министра культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, который, скорее всего, не будет включен в состав нового правительства. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Юрий Лужков, возглавляющий столичный список единороссов, начал консультации в кремлевской администрации, требуя устранить Лебедева из списка партии-конкурента. Лебедев в декабре 2003 года был соперником Лужкова на выборах мэра столицы и с тех пор является непримиримым оппонентом действующего главы городской администрации, регулярно критикуя его политику. Сам Лебедев неоднократно опровергал сообщения о том, что он будет отстранен от выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше