Расследование инцидента с американскими охранниками в Ираке перешло к ФБР

Расследование инцидента с участием охранников американской фирмы Blackwater, застрелившими 11 иракцев, переходит от Госдепартамента к ФБР, сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака. По его словам, агенты ФБР отправятся в Багдад, однако в целях безопасности он не указал сроки поездки.

В свою очередь представитель ФБР Джон Миллер заявил, что охрану следственной группы в Ираке будут осуществлять сотрудники государственных структур США, а не компании Blackwater, чтобы избежать возможного конфликта интересов. При этом по контракту с Госдепартаментом, сотрудники охранной фирмы обычно охраняют агентов ФБР в Ираке, передает агентство Reuters.

Инцидент, расследованием которого занимается ФБР, Пентагон и совместная американо-иракская следственная группа, произошел 16 сентября, когда охранники из Blackwater сопровождали колонну автомобилей с сотрудниками американского посольства в Багдаде. Иракская сторона утверждает, что огонь по мирным жителям не был спровоцирован, тогда как представители Blackwater заявляют, что ее сотрудники стали стрелять исключительно в рамках самообороны.

По данным отчета, подготовленного Палатой представителей США сотрудники Blackwater, работающие в Ираке, за период с 2005 года участвовали в 195 вооруженных инцидентах, причем в 84 процентах случаев открывали огонь первыми. Между тем частные охранники в Ираке имеют иммунитет от судебного преследования и в отличие от военнослужащих не находятся в юрисдикции военного суда США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше