Путин пригрозил выйти из Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России "будет сложно оставаться в рамках" Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности, если его действие не будет распространено на другие страны, а не только на Россию и США, сообщает агентство "Интерфакс".

По мнению Путина, договор должен носить "глобальный характер", поскольку другие государства активно развивают подобные системы вооружений. Это касается, в том числе, и тех стран, которые находятся в непосредственной близости от российских границ.

Президент РФ уточнил, что американо-российскому соглашению уже 20 лет. "Нужно убедить других участников международного общения принять на себя такие же обязательства", - отметил Путин.

Это заявление глава государства сделал во время встречи с госсекретарем США Кондолиззой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом, которые приехали в Москву для обсуждения вопроса о размещении элементов американской ПРО в Восточной Европе.

По словам Путин, он рассчитывает, что США "не будут форсировать" прежние договоренности с восточноевропейскими странами, пока идут "непростые переговоры" с РФ по вопросу размещения ПРО.

Райс, в свою очередь, заявила, что США постараются преодолеть "некоторые разногласия" с Россией по ряду вопросов. По ее словам, президент США Джордж Буш также выразил пожелание, что в ходе встречи будет "увязан целый ряд проблем". Райс назвала две объединяющие страны сферы - это борьба с терроризмом и нераспространение ОМУ. "Это гораздо важнее, чем выявленные у нас различия", - заявила она.

Напомним, Россия крайне негативно оценила планы Вашингтона разместить элементы стратегической ПРО на территории Польши и Чехии. Президент Путин пригрозил "асимметричным ответом".

В частности, он заявил, что Москва готова выйти из Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Ранее о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности объявил начальник российского Генштаба Юрий Балуевский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше