УЕФА отказался разбирать пенальти в ворота сборной Англии

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет разбирать эпизод с назначением пенальти в ворота сборной Англии в матче отборочного турнира Евро-2008 против России. В распространенном заявлении говорится, что арбитр Луис Медина Канталехо назначил 11-метровый "по факту нарушения", сообщает Associated Press.

Испанский судья дал пенальти за нарушение Уэйна Руни против Константина Зырянова, однако неясно, где именно англичанин сфолил - в штрафной площади или за ее пределами. УЕФА подчеркнул, что российский полузащитник не пытался ввести Канталехо в заблуждение, поэтому решение о назначении пенальти принималось на усмотрение арбитра.

11-метровый штрафной удар был назначен на 69-й минуте матча при счете 1:0 в пользу англичан. Роман Павлюченко реализовал пенальти и сравнял счет, а через четыре минуты забил победный гол. После игры главный тренер сборной Англии Стив Макларен назвал решение арбитра "позором" и подчеркнул, что этот эпизод стал главной причиной поражения его команды.