Клевета на Володина обошлась саратовскому журналисту в 7,5 суток обязательных работ

Мировой суд Октябрьского района Саратова в понедельник приговорил главного редактора газеты "Саратовский расклад" Владимира Спирягина, обвиняемого в клевете на вице-спикера Госдумы, одного из лидеров единороссов Вячеслава Володина, к 180 часам обязательных работ, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, согласно приговору, Спирягин обязан выплатить Володину 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В своем судебном иске Володин требовал взыскать с журналиста миллион рублей, а в ходе прений сторон представитель гособвинения просила назначить Спирягину наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов и полностью удовлетворить исковые требования потерпевшего. Рассмотрение дела началось 10 октября, в ходе судебного заседания подсудимый не признал свою вину, а после вынесения приговора заявил, что в течение ближайших десяти дней примет решение о том, будет ди он его обжаловать. Ранее защита Спирягина не исключала возможности обращения в Европейский суд по правам человека в случае, если вынесенный ему приговор не будет оправдательным.

Иск Володина связан с публикацией в газете "Саратовский расклад", в номере от 9 августа 2007 года, статьи Спирягина "Гарпун партии". В статье рассказывалось о том, что 4 августа Володин, отдыхая в окрестностях Саратова вместе с соратниками по "Единой России" на яхте, якобы ранил из ружья для подводной охоты директора ООО "Надежда" Анну Молодкину. Пострадавшая утверждает, что произошел несчастный случай, однако в статье высказывалось предположение, что на нее оказывается давление.

10 августа по заявлению Володина областная прокуратура возбудила в отношении Спирягина уголовное дело по факту клеветы, а через десять дней он был официально признан подозреваемым. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) и взята подписка о невыезде. Параллельно видный саратовский единоросс Александр Ландо подал от имени партии иск о возмещении морального вреда, потребовав взыскать с газеты три миллиона, а с автора публикации - 500 тысяч рублей. 24 августа Спирягин принес публичные извинения как самому Володину, так и заместителям председателя правительства Саратовской области Алексею Щербакову и Наталии Старшовой, упомянутым в той же публикации. 28 августа Волжский районный суд Саратова удовлетворил иск Ландо и постановил взыскать с выпускающего газету издательского дома 200 тысяч рублей, а с главного редактора - 30 тысяч рублей. 30 августа Володин подал в тот же Волжский районный суд Саратова еще одно исковое заявление, в котором потребовал взыскать со Спирягина миллион рублей за нанесение морального вреда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше