Циклон прервал авиасообщение Камчатки с "большой землей"

На Камчатке из-за мощного снежного циклона, надвигающегося со стороны Сахалина, нарушилось авиасообщение с материком, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, до 18:00 по местному времени (09:00 по московскому) был закрыт аэропорт Петропавловска-Камчатского "Елизово". Самолет компании "Аэрофлот", летевший на полуостров из Москвы, сел на запасной аэродром в Хабаровске. Самолеты из Красноярска и Магадана даже не вылетали. Также отменены полеты по местным авиалиниям.

По информации Гидрометцентра, атмосферный вихрь, смещаясь из Японского моря вдоль побережья Сахалина в северную часть Охотского моря, начал влиять на юг Камчатки. Скорость ветра, сопровождаемого сильными осадками в виде дождя и снега, достигает 25-30 метров в секунду. В течение дня циклон, по данным синоптиков, распространится на центральные районы Камчатки и будет оказывать влияние на полуостров еще около двух суток.

На полуострове объявлено штормовое предупреждение, все суда остаются в порту Петропавловска-Камчатского. Отменены занятия во всех школах краевого центра, а так же в большинстве вузов. Специалисты камчатского противолавинного центра отмечают, что резко возросла лавинная опасность в горных районах, в частности на склонах возвышенностей в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше