Грузинская оппозиция решила возобновить митинг у парламента

Объединенная грузинская оппозиция, в которую входят девять политических сил, заявила, что возобновляет акции протеста в Тбилиси, сообщает ИА "Новости-Грузия". На этот раз оппозиционеры намерены требовать от властей обеспечения свободы слова и возвращения в эфир телеканала "Имеди".

Ближайшая акция назначена на 25 ноября. В этот день противники власти планируют организовать шествие от площади Рике до здания парламента, где в начале ноября прошли многотысячные митинги оппозиции. Как долго будет продолжаться митинг у парламента, оппозиционеры не уточнили.

Лидер Народной партии Коба Давиташвили призвал граждан принять участие в акции и тем самым показать властям, "что борьба не прекращалась". "Мы охватим весь Тбилиси, всю Грузию, и эта борьба завершится победой на выборах 5 января", - заявил политик.
"Интерфакс", сообщил, что объединенная оппозиция прекращает диалог с руководством страны. Такой шаг, по его словам, связан с тем, что власти продолжают преследовать сторонников оппозиции и отказываются освободить политзаключенных.

Напомним, что 16 ноября в Грузии был отменен режим чрезвычайного положения, введенный после разгона митингов 7 ноября. Таким образом в стране были вновь разрешены митинги, кроме того возобновилась работа радиостанций и телеканалов.

Однако оппозиционная телекомпания "Имеди", которую 7 ноября разгромил грузинский спецназ, так и не смогла выйти в эфир. Власти приостановили действие ее лицензии на три месяца, а суд наложил арест на имущества. Компанию обвинили в том, что сюжеты, показанные в ее эфире 7 ноября, "провоцировали массовые беспорядки".

А 19 ноября была сорвана работа радиостанции "Имеди". Сотрудники МВД Грузии не пустили журналистов на рабочие места, свои действия они объяснять отказались. Руководство радиостанции между тем отмечает, что она является самостоятельным юридическим лицом, так что санкции, введенные в отношении телеканала, на нее не распространяются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше