Потанину и Прохорову предложат план распродажи совместных активов

Рафаэль Акопов, гендиректор компании "КМ Инвест", которая управляет совместными активами Владимира Потанина и Михаила Прохорова, на следующей неделе может представить владельцам компании план продажи ее активов стоимостью 12 миллиардов долларов. В случае одобрения процедура будет запущена немедленно. Покупателем активов может выступить любой инвестор, включая самих акционеров компании, в которой Потанину и Прохорову принадлежит по 50 процентов.

Михаил Прохоров и Владимир Потанин решили разделить бизнес стоимостью несколько десятков миллиардов долларов в начале 2007 года. В октябре партнеры договорились о совместном управлении компанией "КМ Инвест", подписав соответствующее соглашение. Однако, как заявили источники издания, октябрьское соглашение преследовало цель распродажи активов компании.

Газета "Ведомости" отмечает, что по октябрьскому соглашению Прохоров и Потанин могут потребовать продажи принадлежащих "КМ-инвест" акций публичных компаний, если не смогут согласовать состав совета директоров "КМ Инвест". Сейчас Рафаэль Акопов до сих пор не утвержден в должности гендиректора "КМ-инвест", а является исполняющим обязанности гендиректора, потому что за его назначение не голосовал "Онэксим" Прохорова. Продажи долей в непубличных компаниях каждый из акционеров "КМ-инвест" может потребовать в любой момент.

В частности, предполагаются два сценария раздела "КМ Инвест". Первый предусматривает юридическую ликвидацию фирмы, которую должна провести специально созданная комиссия. Структура группы "КМ-инвест" включает в себя более 50 компаний, поэтому на реализацию этого варианта понадобится около четырех лет. Второй вариант - распродажа активов по рыночной стоимости, на что понадобится вдвое меньше времени. Кроме того, по мнению Акопова, вторая схема принесет ее акционерам примерно на два миллиарда долларов больше первой.

Если Потанин и Прохоров не смогут договориться, то последний может запустить процедуру юридической ликвидации "КМ Инвест" в принудительном порядке с марта 2008 года. По словам Акопова, Михаил Прохоров уже попросил его возглавить ликвидационную комиссию. Одним из основных активов "КМ Инвест" являются 8 процентов акций "Норникеля", которые накануне стоили 4,2 миллиарда долларов.

На эти бумаги есть два основных претендента - Объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски и холдинг "Интеррос" Потанина, которые сейчас являются претендентами на блокпакет "Норникеля", принадлежащий группе "Онэксим" Прохорова.

"КМ-инвест" владеет и управляет акциями "Норникеля" (8 процентов), "Полюс золота" (7,6), Росбанка (69), "ПрофМедиа" (100) и другими компаниями.

Кроме того, как пишет газета "Ведомости", выделение 10 процентов акций "ПрофМедиа" на опционную программу для менеджмента, в ходе сделки по ее продаже Потанину, оказалось под вопросом.

Договоренность о выделении этого пакета была согласована на недавнем совете директоров "КМ-инвест", однако в процессе утверждения протокола Прохоров внес в него изменения и фактически заблокировал выделение акций. Потанин должен выкупить 100 процентов акций компании в течение полугода за 1,8 миллиарда долларов, но из-за опционного пакета Потанин предложил заплатить "КМ-инвест" 1,62 миллиарда за 90 процентов акций. Пока неизвестно, как это отразится на сделке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше