Нынешние президентские выборы обойдутся налогоплательщикам вдвое дороже предыдущих

На проведение президентских выборов в России из государственного бюджета выделено 5 миллиардов 125 миллионов рублей. Такую цифру, сообщает ИА "Росбалт", назвал в четверг на брифинге заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов. Он отметил, что это в два раза больше, чем в 2004 году. На прошлые президентские выборы государство потратило около двух с половиной миллиардов рублей.

По словам Вавилова, около 98 процентов выделенных средств в итоге будут направлены в региональные избирательные комиссии. Собственные расходы ЦИК составят лишь 50 с небольшим миллионов рублей. Немногим большая сумма выделяется на оплату расходов МИД, ФСБ и Минобороны по проведению выборов за границей, в военных городках и на погранзаставах, рассказал член ЦИК.

Декабрьские выборы в Госдуму обошлись государству дешевле, чем президентские - на них было потрачено 4 миллиарда 3 миллиона рублей. Вавилов отметил, что на президентские выборы всегда выделяется больше государственных средств, так как на них возможен второй тур.

В предстоящих 2 марта выборах президента РФ примут участие четыре кандидата, что вдвое меньше, чем на выборах 2004 года. При этом финансирование их избирательных кампаний ведется исключительно из средств избирательных фондов кандидатов, а финансирование деятельности избирательных комиссий всех уровней осуществляется исключительно на бюджетные деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше