Заключенный лидер "красных кхмеров" госпитализирован

В понедельник власти Камбоджи объявили, что арестованный в ноябре 2007 года последний лидер "красных кхмеров", остававшийся на свободе, госпитализирован "на неопределенный срок", передает агентство France Presse.

Бывший министр иностранных дел 82-летний Иенг Сари будет находиться под наблюдением врачей, пока они проведут необходимые обследования. Представитель трибунала под эгидой ООН для расследования преступлений режима "красных кхмеров" подчеркнул, что здоровью заключенного нчито не угрожает.

Возраст большей части лидеров "красных кхмеров" превышает 70 лет, и наблюдатели неоднократно высказвали сомнения, доживут ли они до трибунала, напоминает агентство.

В годы правления режима в Камбодже от голода и физического изнеможения, а также в результате массовых казней погибли до двух миллионов человек. Иенг Сари вместе с главой "красных кхмеров" Пол Потом еще в 1979 году был заочно приговорен к смертной казни, однако в 1996 году был амнистирован королем Камбоджи Нородомом Сиануком. Пол Пот, лично санкционировавший массовые казни, умер в 1998 году.

Предполагается, что военный трибунал для расследования преступлений "красных кхмеров" в составе 10 иностранных и 17 местных судей приступит к работе уже через несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше