Мадридский "Реал" вылетел из Лиги чемпионов

Самый титулованный клуб Европы мадридский "Реал" не смог пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов. Уступив итальянской "Роме" в гостях - 1:2, дома "Реал" проиграл с тем же счетом.

В начале встречи обе команды старались действовать осторожно, однако затем игра приобрела обоюдоострый характер с взаимными шансами на успех. Однако атаки "Ромы" были острее – дважды голкипера "Реала" Касильяса выручал каркас ворот, однако и вратаря римлян Дони однажды спасла крестовина.

Ключевой момент игры случился на 71-й минуте, когда защитник мадридцев Пепе был удален за вторую желтую карточку. После этого игроки "Ромы" усилили прессинг на чужой половине поля, не давая испанской команде выйти со своей половины. Итальянцы использовали свое численное преимущество на 73-й минуте: после навеса Тонетто бразилец Родриго Таддеи головой отправил мяч в верхний угол ворот хозяев поля.

Через две минуты капитан "Реала" Рауль сравнял счет, завершив комбинацию с участием Робиньо и Гути, однако большего мадридской команде добиться не удалось. Уже в добавленное время после навеса Кристина Пануччи вышедший на замену Мирко Вучинин головой отправил второй мяч в ворота Касильяса, который в этом эпизоде неудачно пытался сыграть на перехвате.

"Челси" дома принимал греческий "Олимпиакос" и добился уверенной победы со счетом 3:0. Героем матча стал полузащитник лондонцев Фрэнк Лэмпард, который сам забил один гол и помог отличиться Саломону Калу и Михаэлю Баллаку. В первом матче в Греции команды сыграли вничью 0:0.

Немецкий "Шальке" и португальский "Порту" разыграли путевку в четвертьфинал в серии пенальти. На своем поле немцы добились победы со счетом 1:0, а в ответном матче в Португалии после основного времени был зафиксирован такой же счет в пользу хозяев поля. На 86-й минуте цели достиг дальний удар Лисандро Лопеса, который перевел игру в дополнительное время.

Дополнительные полчаса результата не принесли, а в серии пенальти отличился вратарь немецкой команды Мануэль Нойер, который отразил три 11-метровых. Таким образом, "Шальке" впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ранее место в восьмерке сильнейших обеспечили себе английские "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", испанская "Барселона" и турецкий "Фенербахче".

Последний четвертьфиналист определится 11 марта, когда миланский "Интер" на своем поле сыграет с английским "Ливерпулем". В первой встрече мерсисайдцы добились победы со счетом 2:0. Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов состоится 14 марта.