"Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились по поставкам газа

Российская газовая монополия "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о том, что с 1 апреля Россия будет поставлять газ на Украину, минуя посредников. На границе государств топливо будет закупать "Нафтогаз". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Газпрома".

Стороны также договорились о цене на газ, поставленный в январе и феврале 2008 года, но до сих пор не оплаченный украинской стороной. Российский газ будет оплачиваться по 315 долларов за тысячу кубометров, а среднеазиатский - по 179,5 доллара за тот же объем. Накануне вечером премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет получать только газ по 179,5 доллара.

В пресс-релизе "Газпрома" отмечается, что Украина может и не платить за газ 315 долларов за тысячу кубометров, если вернет соответствующие поставкам объемы газа. С марта по декабрь 2008 года Украина будет получать только топливо по 179,5 доллара.

Подписанием договора между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" можно считать закончившейся очередную "газовую войну", которая в начале марта привела к ограничениям поставок газа на территорию Украины. Когда "Нафтогаз Украины" заявил, что может начать отбирать топливо, предназначенное для европейских потребителей, "Газпром" возобновил поставки в полном объеме.

"Нафтогаз Украины" расплатился по долгам за газ, поставленный в 2007 году, только в конце февраля 2008 года. Приступить к оплате газа 2008 года украинская компания не могла, так как не существовала договора между "Газпромом" и "Нафтогазом".

В соглашении между компаниями, подписанном 13 марта, существует и еще один пункт. "Газпром" получил право на прямые поставки газа на Украину через свое дочернее предприятие. В 2008 году он может поставить не менее 7,5 миллиарда кубометров газа. Для сравнения, среднеазиатского газа за 10 месяц 2008 года "Нафтогазу Украины" будет поставлено 49,8 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше