Прокуратура проверит питерское "Яблоко" на экстремизм

В четверг сотрудники прокуратуры проведут проверку петербургского отделения партии "Яблоко" на предмет экстремистской деятельности, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь отделения Александр Шуршев.

Прокуратура известила партию о предстоящей проверке еще на прошлой неделе и попросили подготовить все подлежащие ей материалы: Устав организации, финансовую отчетность, информацию о членах регионального отделения и все публикации. По словам Шуршева, в прокуратуре Центрального района Петербурга ему сообщили, что проверка - плановая, и в ближайшее время будут проверены все политические партии.

Напомним, что лидер питерских "яблочников" Максим Резник с 3 марта находится под арестом сроком на два месяца. Ему было предъявлено обвинение по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Соратники Резника связывают его уголовное преследование с оппозиционной политической деятельностью лидера питерского "Яблока". Он регулярно входил в оргкомитеты "Маршей несогласных", а также является председателем оргкомитета намеченной на апрель конференции "Новая повестка дня демократического движения".

Накануне стало известно о том, что петербургские власти собираются к 1 июня выселить местное "Яблоко" из занимаемого им офиса на улице Маяковского и после ремонта разместить там Дом предпринимателя. В то же время председатель Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ) Игорь Метельский заявил в интервью ИА REGNUM, что "Яблоко" без помещения не останется", партии будет предложено помещение в центральных районах города, с такой же, как и в офисе на улице Маяковского, площадью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше