Присяжные возложили вину за гибель Дианы на папарацци и водителя

Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия папарацци, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля (Henri Paul). Такой вердикт вынесла в понедельник коллегия присяжных, сообщает Sky News.

В своем решении присяжные особо указали, что чрезвычайно небрежное вождение Поля, а также тот факт, что он был в состоянии алкогольного опьянения, привели к автокатастрофе в туннеле Альма. Кроме того, присяжные пришли к выводу, что папарацци слишком настойчиво преследовали "Мерседес" Дианы и Доди аль-Файеда, приблизившись к нему на столь опасно малое расстояние, что у Анри Поля не осталось возможности для маневра. BBC News также сообщает, что присяжные указали как на причину, способствовавшую смертельному исходу катастрофы, на то обстоятельство, что Диана и аль-Файед не были пристегнуты ремнями безопасности.

Как сообщалось ранее в понедельник на сайте BBC News, председательствующий на процесс судья Скотт Бэйкер (Scott Baker) обратился к одиннадцати присяжным с речью, в которой заявил, что примет тот вердикт по этому делу, с которым согласятся девять из них. По информации BBC News, в итоге присяжные представили общее согласованное решение.

Напомним, что на рассмотрении у присяжных было пять возможных вариантов вердикта, среди которых были непреднамеренное убийство в результате противозаконных действий папарацци, преследовавших "Мерседес", и непреднамеренное убийство в результате халатности погибшего на месте водителя Анри Поля.

В результате коллегия присяжных суммировала оба варианта. Как заявил после оглашения решения присяжных судья Скотт Бэйкер, в сущности вынесен вердикт о непредумышленном убийстве.

Судебное разбирательство по делу о гибели принцессы Уэльской длилось последние полгода, начиная с октября 2007 года. За это время было допрошено около 250 свидетелей. Процесс по делу начался с десятилетней задержкой, так как суд ожидал решения британской и французской следственных групп. Полиция обеих стран сочла, что вина за произошедшее лежит на водителях. Однако по британским законам для определения причины смерти не от естественных причин необходимо судебное дознание. В ходе разбирательства была опровергнута теория отца Доди, Мохаммеда аль-Файеда, о том, что к гибели его сына и принцессы Дианы причастны британские спецслужбы и лично супруг королевы Елизаветы II принц Филипп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше