Компания AMD уволит каждого десятого сотрудника

Американская компания AMD в течение второго и третьего квартала 2008 года намерена сократить штат своих сотрудников на 10 процентов, сообщает The Register. На такой шаг компания вынуждена пойти для сокращения расходов. Всего за шесть месяцев планируется уволить 1600 человек.

Ранее AMD объявила о том, что ее доход в первом квартале 2008 года сократится на 15 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2007 года и по предварительным оценкам составит около 1,5 миллиарда долларов. В последнем финансовом квартале 2007 года AMD получила доход в размере 1,7 миллиарда долларов. Финансовые показатели первых трех месяцев 2008 года компания опубликует 17 апреля.

Одной из основных причин уменьшения дохода компании является снижение уровня продаж продукции компании для всех сегментов рынка. Кроме того, компания не сумела выпустить вовремя четырехъядерный процессор Opteron, проиграв тем самым часть рынка компании Intel.

20 марта 2008 года стало известно о том, что из-за плохих финансовых показателей в первом квартале 2008 года компания намерена уволить пять процентов сотрудников. Всего работы должны были лишиться около 850 человек из 16719 работников компании.

Задержки в производстве процессоров и довольно безуспешное противостояние с Intel на рынке процессоров отразились на стоимости акций компании, которые с 6 января 2006 года подешевели на 79,28 процента. 7 апреля 2008 года на закрытии торгов акции AMD стоили 6,31 доллара за штуку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше