Минфин объяснил особенности налога на съеденное на корпоративных вечеринках

Министерство финансов в специальном письме объяснило, может ли организатор корпоративной вечеринки удерживать с приглашенных подоходный налог, так как они едят и пьют за чужой счет и, таким образом, получают доход в натуральной форме. Содержание письма приводит газета "Ведомости".

По мнению чиновников, взимать такой налог можно только в том случае, если компания способна персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым участником мероприятия. Удержать налог по принципу среднего арифметического нельзя.

"Ведомости" обращают внимание на то, что налоговики периодически пытаются удержать в казну налог со съеденного. В частности, такое письмо выпустило в декабре 2006 года управление ФНС по Москве.

Кроме того, Минфину часто приходится разбираться и с другими нетрадиционными налогами. Как отмечает издание, в феврале 2007 года чиновникам пришлось специально пояснять, что нельзя удерживать подоходный налог при дарении траурных букетов, приобретенных для траурных мероприятий, из-за "отсутствия налогоплательщика".

Напомним, что подоходный налог в России должны платить как граждане страны, так и иностранцы и лица без гражданства. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году. В России все работающие лица независимо от размера зарплаты должны отдавать в казну 13 процентов от своих доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше