Суд позволил соратнику Тимошенко руководить Фондом госимущества

Окружной административный суд Киева отказался приостановить распоряжение правительства Украины о назначении Андрея Портнова первым заместителем председателя Фонда госимущества (ФГИ). Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ИА "Интерфакс-Украина". В соответствии с этим распоряжением Портнов в начале февраля 2008 года был назначен исполняющим обязанности главы ФГИ, после того как от своих обязанностей была отстранена прежняя руководительница фонда Валентина Семенюк.

С просьбой приостановить действие правительственного распоряжения, а в конечном итоге - признать его недействительным, в суд обратилась Валентина Семенюк. Как заявил представитель правительства Владимир Пилипенко, суд "фактически признал Портнова легитимным руководителем ФГИ".
Юлии Тимошенко назначило служебное расследование в отношении Семенюк и временно отстранило ее от работы. На ее место был назначен депутат от БЮТ Андрей Портнов. Однако Семенюк прорвалась через охрану, не пускавшую ее в здание фонда, и заявила, что будет продолжать работу в прежней должности. Она получила поддержку со стороны президента Виктора Ющенко, который блокировал решение правительства о ее отстранении.

В конце апреля Андрей Портнов был представлен коллективу фонда как новый руководитель. Однако Семенюк в очередной раз отказалась покидать свой пост. Таким образом, в фонде фактически установилось двоевластие.

20 мая Портнов (глава ФГИ по версии правительства) планировал провести конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), стартовая цена которого составляла три миллиарда гривен (более 638 миллионов долларов). Против приватизации этого актива выступили Валентина Семенюк (глава ФГИ по версии президента) и сам Ющенко. Кроме того, запрет на продажу ОПЗ наложил Совет по национальной безопасности Украины.
заявил, что дело было заведено по поручению Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше