Грузинский спецназ перекрыл подходы к парламенту

В ночь на 7 июня в центр грузинской столицы были введены подразделения спецназа, сообщает Интерфакс. Они перекрыли практически все улицы, прилегающие к зданиям парламента и правительства. Однако оппозиция все же устроила у парламента митинг протеста, в котором пока участвуют около 300 человек.

Напомним, что сегодня состоится первое заседание парламента нового созыва, сформированного по результатам недавних выборов. Ранее предполагалось, что палата начнет работу 10 июня, однако вечером 6 июня президент Грузии Михаил Саакашвили назначил первое заседание на утро 7 июня.

Оппозиция неоднократно заявляла о намерении бойкотировать работу парламента. Противники властей утверждают, что официальные итоги выборов, зафиксировавшие победу правящей партии "Единое национальное движение", были подтасованы. В первый день работы новой палаты оппозиционеры намеревались устроить перед зданием массовый митинг.

Власти Тбилиси разрешили устраивать акции протеста в период с 8 по 18 июня. Санкции на сегодняшний митинг у оппозиционеров нет. Несмотря на это, вечером 6 июня лидер "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, выступая в эфире грузинского ТВ, призвал своих сторонников собраться у парламента следующим утром. При этом он заявил, что акция протеста будет проходить в рамках закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше