В столице Зимбабве разогнан митинг оппозиции

Вооруженные активисты правящей партии Зимбабве заняли в столице страны, городе Хараре, место, где в воскресенье, 22 июня, должен был пройти митинг оппозиции. Как сообщает
AP со ссылкой на представителей оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC), тысячи вооруженных людей прибыли на игровую площадку, где собрались участники акции. По свидетельству очевидцев, они срывают плакаты с изображением лидера движения Моргана Тсвангираи.

По данным CNN, в произошедшем столкновении серьезно пострадали двое активистов MDC. Они госпитализированы. Кроме того, отмечается, что бойцы партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF) напали и на журналистов, освещающих митинг.
Ранее полиция пыталась запретить проведение этого мероприятия, однако накануне суд отменил запрет.

Разгон оппозиции произошел перед вторым туром президентских выборов, который должен состояться 27 мая. Первый тур состоялся в марте 2008 года, однако определить победителя тогда не удалось. Представители оппозиции считают, что победил Тсвангираи. Сторонники действующего президента и лидера ZANU-PF Роберта Мугабе, в свою очередь, заявили, что голоса распределились поровну. В результате было принято решение провести еще одно голосование.

Представители MDC заявляют, что в предвыборный период власти Зимбабве убили по меньшей мере 70 активистов движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше