Епископа Диомида предадут церковному суду

Архиерейский Собор Русской православной церкви решил предать епископа Чукотского и Анадырского Диомида церковному суду. Собор также пригрозил лишить его сана, если он немедленно не прекратит свою деятельность и не покается, сообщает "Интерфакс".

Диомид в течение последних лет неоднократно выступал с критикой руководства РПЦ. Епископ, в частности, в своих открытых письмах призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями. Среди других призывов Диомида - восстановление монархии, отказ от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов.

С февраля 2008 года Диомид стал публично выступать против политики Московского патриархата. Епископ обвиняет РПЦ в отступлении от чистоты вероучения и соглашательстве с "богоборческим государством", а также в ереси экуменизма (развития межконфессионального диалога).

Сам Диомид из-за плохого самочувствия не смог присутствовать на Архиерейском соборе. Зато возле храма Христа Спасителя митинговали его сторонники. 24 июня они дважды подрались с активистами движения "Наши", пришедших к храму поддержать патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше