Сторонники епископа Диомида пикетируют храм Христа Спасителя

Сторонники Епископа Анадырского и Чукотского Диомида пикетируют храм Христа Спасителя, сообщает во вторник РИА Новости. Всего в акции участвуют около двух десятков человек, которые решили поддержать епископа, критикующего руководство Русской православной церкви.

Большинство участников акции протеста - пожилые люди из Подмосковья. Пикет приурочен к открытию в храме Архиерейского Собора РПЦ - высшего органа управления церковью. Протестующие требуют созыва так называемого Поместного Собора. Это собрание, в котором, помимо архиереев, принимают участие представители духовенства и мирян.

Согласно уставу РПЦ, принятому в 2000 году, Поместный Собор созывают только в исключительных случаях, к примеру, при избрании нового патриарха. По предыдущему уставу Собор предписывалось созывать каждые пять лет для решения основных вопросов церкви (на практике это не выполнялось).

Епископ Диомид в своих интернет-выступлениях с 2007 года критикует священноначалие, призывает к изоляции РПЦ, к упразднению Отдела внешних церковных связей, а также к отказу от ИНН, паспортов и мобильных телефонов.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Диомид не приедет на этот Архиерейский собор из-за плохого самочувствия. Между тем, в числе прочих вопросов там будет рассматриваться его деятельность. Напомним, что представители РПЦ уже не раз обвиняли Диомида в нарушении канонов и в провоцировании смуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше