Чукотский епископ выступил против мобильной связи

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид выступил против использования мобильной связи православными верующими, сообщает "Интерфакс - Религия".

Епископ Диомид назвал мобильные телефоны "чипами", которые люди носят с собой добровольно. Ранее епископ высказывался против присвоения верующим ИНН, которое, как считает епископ Диомид, приводит к тому, что государство устанавливает тотальный контроль над личностью.

Известно также, что в 2007 году Анадырский и Чукотский архиерей выступал против того, чтобы православные пользовались российскими паспортами, поскольку в них, как утверждал епископ, содержится скрытое "число зверя". Он считает новый российский паспорт "незаконным", потому что документ не был утвержден на третьем слушании в Государственной думе, старый же, советский паспорт епископ признает.

При этом, однако, епископ является обладателем современного российского паспорта. Он вынужден использовать документ, поскольку живет в "погранзоне", где, по его словам "без паспорта ни шагу не сделаешь".

Как сообщалось ранее, в 2007 году Анадырский и Чукотский епископ опубликовал открытое письмо, адресованное "всем верным чадам святой православной церкви", в котором обвинил руководство Русской православной церкви в отступлении от чистоты православной веры. В ответ на обвинения епископа Диомида руководство Московского патриархата объявило, что письмо было провокацией, нацеленной нато, чтобы сорвать объединение двух церквей - РПЦ и Русской зарубежной церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше