Польскому премьеру не понравились американские предложения по ПРО

Польшу не удовлетворили американские предложения о размещении элементов противоракетной обороны США. По словам польского премьер-министра Дональда Туска, Варшаве нужны реальные гарантии безопасности, поэтому переговоры будут продолжены, передает телеканал TVN24.

Глава польского правительства отметил, что камнем преткновения стал вопрос о размещении американской системы ПВО "Пэтриот", которая должна защищать воздушное пространство Польши. В Варшаве настаивают на постоянном размещении этой системы, однако, как пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на источник в правительстве, США предложили разместить ЗРК "Пэтриот" только временно, причем не указали конкретных сроков.

О завершении очередного раунда переговоров о размещении ПРО 3 июля объявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Со своей стороны представитель Госдепартамента США Том Кейси уточнил, что "переговоры в целом завершены, однако договоренность пока не достигнута".

США намерены разместить в Польше десять противоракет, способных перехватить баллистические ракеты, которые теоретически могут быть в будущем запущены с территории Ирана. Американская система ПРО в Европе также включает радар в Чехии, размещение которого уже одобрено Прагой.

Учитывая, что переговоры с Польшей проходят трудно, Вашингтон рассматривает в качестве запасного варианта Литву. В Москве выступают против американской ПРО в Европе, так как считают, что она угрожает безопасности России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше